Обзор ресторана Amber в Москве

ДАТА | 29 ИЮНЯ 2023
Так вышло, что Амбер открылся более года назад, а попала я в него только этим летом. Видимо он настаивался и ждал нашей встречи не зря. Амбер это любовь с первого раза. В нем прекрасно все: атмосфера, обслуживание, еда.

За кухню отвечает Самонов Михаил, он учился разделывать рыбу в Японии. Всегда находится на открытой кухне и максимально вовлечен в процесс. Если сядете за шеф-стол, точно не обделит вас своим вниманием.

Отдельная история – обслуживание. Официанты выстраивают настолько тонкую взаимосвязь с гостем, предугадывая желания и максимально располагая, что хочется вернуться обратно, как минимум, чтобы снова попасть за стол к Елизавете.
Что по меню?
Алкоголь я особо не пью, поэтому начнем с обзора лимонадов. Я бы даже назвала их моктейли. Потому что это не просто ягоды с сахаром, это произведения искусства. Невероятные ароматы, их сбрызгивают каким-то съедобным парфюмом, и начинается целое приключение во рту. Я попробовала все 3. Мой фаворит – Алое, лемонграсс (450 р.)
Раздел суши и сашими я бы пропустила, это в целом неплохо, но лично мне хочется большей игры вкусов и чуть меньше риса в суши. Поэтому переходим сразу к хэндроллам.

Хэндрол креветка (760 р.) - два! хэндрола с нежнейшей сырой креветкой в соусе. Тает во рту, запоминается.

Абури гребешок фуагра (690 р.) - из раздела спешл. Максимальный фурор. Я наконец поняла смыл фуагра. Брать обязательно.
Шпинат, кунжут, соус (540 р.) - это очень интересно! Шпинат собрат в брусочки, нудно разворачивать по листику и макать в соус. Занимательно.
Салат с крабом (1180 р.) - его можно даже разделить на двоих. Яркий вкус соуса, освежающая зелень и огурцы.
Тартар из говядины (870 р.) - я бы дала ему премию «лучший тартар в городе». Очень ярко и интересная подача, тартар перемешивают при тебе и сервируют.
Лосось, манго, авокадо (890 р.) - идеальное сочетание и пропорции. Я готовила такой салат дома, он восхитительный.

Зеленый салат (680 р.) - тоже хорош, интересная заправка и свежайшая ароматная зелень.
Жаренный рис с говядиной (880 р.) - это эталон жаренного рис, примерно такой же уровень в Lucky, больше нигде. Хочется облизать тарелку в конце.
Жаренный рис с креветкой (880 р.) – совсем не похож на тот что с говядиной, идет в чернилах каракатицы и под интересным мимо соусом. Вкусно.
Том кха (840 р.) - наваристый и густой бульон с правильными тайским вкусами. Наполнение более оригинальное, грибное ассорти. Рекомендую в доп.брать вареный рис.
Десерты:

Моти (390 р.) – три разные начинки. Порции очень большие, крем внутри нежирный. Зачет.

Мисо крем, жимолость, копченый шоколад (470 р.) - очень интересные сочетания - освежающий сорбит из жимолости на подушке из крема с маскарпоне с нотками шоколадной крошки.
Банан, мисо, карамель (520 р.) - мой фаворит. Усиленный вкус и аромат банана под одеялком нежного крема. Восторг.
Как видите, мне понравились абсолютно все позиции в меню. Амбер гремел весь год как лучший ресторан Москвы, я этот статус с удовольствием подтверждаю и помещаю его в свой персональный рейтинг best of the best.
Автор статьи: Анна Гамиль
Instagram:@anna.gamil
Youtube: @annagamil