Mamie - новый ресторан от Lucky Group

ДАТА | 23 ИЮЛЯ 2023
Я не торопилась писать обзор на новый ресторан от Lucky Group Mamie , потому что не могла поверить в то, что кухня может быть настолько простой и настолько изящной. Пришлось идти три раза, чтобы понять, что я не ошиблась и там действительно круто.
Интерьер и локация
Локация - Большая Никитская, где сконцентрированы все рестораны от Lucky Group. Почему они сконцентрированы именно там? Ребята из Лаки отвечают - потому что мы там живем. Удобно.
Интерьер от Studio APAA из Петербурга («345», Sage, Harvest, «Библиотека» в Переделкино). Атмосфера уютного европейского бистро. Милые текстильные шторы на окнах, винтажная мебель и элементы декора.
Бренд-шеф - Дан Мирон. Ранее работал в Сингапуре и Бангкоке, в Москве запускал Margarita Bistro. Кухню Mamie Дан объясняет просто – «мы выбираем хорошие ингредиенты, готовим их с максимальным знанием и любовью, а затем добавляем немного остроумия, смелости и провокации».
Еда
Многие ругали кухню Mamie за простоту и отсутствия вау-эффекта. Да, еда выглядит просто, как у бабушки в итальянской (или французской) деревне. Но в этом и суть. Чистый вкус продукта взят за основу и возведен в степень квадрата. Ты еще самый простой тартар и начинаешь сходить с ума от этого простого, ничем не замаскированного вкуса говядины. Ты еще просто говядину с солью и оливковым маслом. Но каждый вкус это отдельная симфония во рту. Некоторые блюда чуть более сложные по составу, но общий принцип - чем проще, тем вкуснее.
Парижский тартар – 870 р.
Пьемонтский тартар (870 р.)

Пьемонтский я уже описала выше. Это мой идеальный тартар, когда хочется просто есть сырое мясо и ничего не выдумывать. Парижский чуть сложнее и привычнее нам – туда идут каперсы и домашний майонез. Его стоит выбирать, когда хочется более ярких вкусов. В сопровождении к последнему идет картошка по-деревенски. Это очень вкусное сочетание! К парижскому идет соломка из картошки, тоже приятная текстура если все сложить вместе.
Деревенский тартар он же карпаччо – 870 р.
Овощной салат, щавель, сметана – 550 р.

Это вообще топ и новое для меня блюдо. Под нежным мясом соленые огурцы, яичный белок. Все вместе похоже на некий деревенский салат с утонченным вкусом. Мне кажется я готова есть это каждый день.
А вот салат со сметаной вообще не удивил. Более того, он был пресным и скучным, овощам явно не хватало яркости вкуса. Салат даже отдали обратно на кухню.
Печеный баклажан – 490 р.
Летние томаты, моцарелла – 820 р.
Баклажан со вкусом дымка, легкая кислинка, и сладость от карамелизированного лука. Просто и хорошо. Цена более чем приятная для закуски.

Томаты отборные, приготовлены без шкурки и переливаются разными вкусами кислинки и сладости в аккомпанементе с моцареллой. Очень хорошо!
Паста с черным трюфелем – 1490 р.
Спагеттини al pomodoro – 820 р.
Две простые пасты, где есть только вкус соуса и аромат главного ингредиента. Паста с трюфелем мне показалась немного недосоленной, но соус там не тяжелый, трюфеля много. Томатная - ничего не добавить и не убавить. Идеально просто, идеально вкусно.
Ньокки болоньезе – 890
Кто вообще придумал сделать такое сочетание? Это гениально! Кислинка томатного соуса и мяса играет с нежным сливочным сыром, все связывается воедино и вызывает оргазм вкусовых сосочков. Готова повторять это блюдо снова и снова. Вот бы еще научиться готовить дома.
Антрекот, перечный соус (950 р.)
Отличное мягкое мясо с простым перечным соусом, где перец чувствуется ярко и ароматно, но не остро. Гарнир из чипсов из картошки вписывается сюда идеально. Кстати, та же соломка из картошки подается к тартару Пьемонтский.
Цыплёнок на гриле, печёный картофель, зелёный салат – 970 р.
Бинго, когда хочется все и сразу в одном блюде. Снова видим повтор картошки, она же идет к тартару Парижский. Салат, кстати, можно и отдельно заказать. Полная порция салата 490 р., половинка 250 р. Он очень освежающий и легкий.
Милфей – 550 р.
Клубничный тарт – 730 р.

Снова максимально просто и максимально идеально. Милфей – просто слоеное тесто, крем и соленая карамель. Что-то очень домашнее, что невозможно остановиться поглощать. Тарт неприторный, легкий и нежный. Для меня там был идеальный баланс сахара и кислинки клубники.
А общий итог – мне понравилось абсолютно все, кроме одной позиции. Может быть я устала от ресторанов с едой залитой соусами и везде ищу чистый вкус продукта. А может Mamie действительно успешный проект, которого нам не хватало в разнообразии Паназии и Италии.
Автор статьи: Анна Гамиль
Instagram:@anna.gamil
Youtube: @annagamil