Гастрономические выходные в Петербурге

ДАТА | 23 АВГУСТА 2018
В городе на Неве открывается все больше и больше достойных гастропроектов, и уже встает вопрос: гастрономическая столица — это Москва или Петербург? Чтобы в этом разобраться и прийти к собственному выводу, я предлагаю вам провести здесь 2—3 выходных дня и пройтись по самым вкусным местам. Инструкция прилагается.
Пятница
Subzero sushi
Вечер пятницы начните с самых необычных и вкусных роллов от Subzero. Огромные порции, с невероятными соусами, большим количеством салата и рыбы. Подача — произведение искусства. Обязательно забронируйте столик заранее, за этими роллами очередь желающих, особенно по выходным.

Что есть: татаки-ролл, тартар-ролл, кранчи-ролл, поке, салаты.
Цены на роллы — от 430 до 750 рублей.
Адрес: ул. Рубинштейна, д. 38.
www.subzerosushi.ru

Винный Склад
После того как подкрепитесь, отправляйтесь на Петроградку на бокал вина. Там расположился «Винный Склад» — магазин с огромным выбором биодинамики, натуральных вин и коллекционных редкостей с лучшими ценами в городе. А на парковке перед «Складом» по пятницам и субботам, в хорошую погоду, проходят вечеринки с диджеем, закусками и барбекю. Если с погодой не повезло — идите в соседнее здание, бар с хрустальной люстрой — Big Wine Freacks. Вино там точно такое же, ведь владелец у обоих заведений один и тот же.

Что пить: органику, натуральное, петнаты и оранжи.
Цены: от 300 рублей за бокал вина.
Адрес: ул. Инструментальная, д. 3.
винныйсклад.рф

Суббота
Shana
Если вы ранняя пташка, как я, то рекомендую начать с завтрака в Shana. Первый ресторан Уильяма Ламберти в Петербурге начинает свою работу в 8 утра. На выбор омлеты и яичницы, сэндвичи, каши, сырники и чиа. Летняя веранда с желтыми пледами дополнительно стимулирует аппетит.

Завтраки: с 8:00 до 16:00.
Цены: от 110 до 490 рублей за блюдо.
Адрес: ул. Караванная, д. 8.
www.ginza.ru/spb/restaurant/shana
Hamlet&Jacks
Если к обеду вам захочется экспериментов и зрелищ, отправляйтесь в Hamlet and Jacks. Здесь готовят необычные авангардные блюда, кулинарные шедевры, поражающие не только вкусом, но и подачей. Например, в рыбном супе можно найти съедобные камни, а внутри тартара из говядины — грибной бульон. На открытой кухне всегда кипит слаженная работа команды поваров, а официанты подробно рассказывают об ингредиентах и идее блюда.

Что брать: все самые необычные сочетания, которые вам покажутся странными.
Цены: закуски — от 290 до 740 рублей, горячее — от 360 до 870 рублей.
Адрес: Волынский пер., д. 2.
www.hamletandjacks.ru

La Perla на Рубинштейна
Пусть ужин субботы пройдет под девизом «устрицы и шампанское». Благо в Санкт-Петербурге есть seafood bar со свежайшими морепродуктами по очень заманчивым ценам.

Дюжина дальневосточных устриц N 3/4 стоит 1 200 рублей. Три устрицы с черной осетровой икрой — 1100 рублей. А сет из пяти морских ежей — 1200 рублей. Все это можно запивать бокалом Вдовы Клико за 750 рублей или взять сразу бутылку за 5600 рублей.

Что брать: устрицы, черную икру и шампанское.
Цены: закуски — от 350 до 750 рублей, устрицы — от 190 до 650 рублей.
Адрес: ул. Рубинштейна 9/3
www.laperlarest.ru/seafoodbar/
Воскресенье
Jerome
Завтрак дело серьезное, и начинать свое утро я предлагаю с классики. Например с идеальных сырников в ресторан авторской кухни Jerome. Шеф-повар тут итальянец, поэтому на завтрак помимо сырников подают фокачу. Сырники готовят из нежирного творога с минимальным добавлением муки, подают со сметаной и домашним сезонным вареньем. Меню завтраков тут лаконичное: две фокачи, два блюда из яиц, овсяная каша, панкейки, сырники и кокосовый йогурт с гранолой.

Что брать: все меню завтраков.
Цены: от 290 до 490 за блюдо.
Адрес: ул. Большая Морская, 25
www.probka.org/restaurants/spb/jerome
All Seasons
На обед уже можно проводить эксперименты. За этим отправляйтесь в Allseasons, место, где помимо вкусовых качеств большую роль играет подача. Некоторые блюда будут доготавливать перед вашим столом: морозить черешню в жидком азоте (закуска «Говядина, черешня, фисташковый мусс») и поджаривать открытым огнем говядину (блюдо «Говядина, лук конфи, картофель»). Обязательно оставьте место для десертов, они здесь не простые, а от знаменитого блогера-кондитера @niksya. Теперь еду из «Инстаграм» можно не только увидеть, но и попробовать, а это и на вид, и на вкус бесподобно. Кстати, меню тут обновляется каждый сезон.

Что брать: все что понравится в меню, но десерты must try.
Цены: 290—650 рублей за блюдо.
Адрес: ул. Большая Морская, д. 34.
www.allseasonsrestaurant.ru
Полный балет
Если экспериментов вам не очень хочется, то на обед идите в «Полный балет». Ресторан современной русской кухни, где привычные нам блюда переосмыслены и с авторской подачей превращаются в нечто новое. От русской кухни здесь взяли все самое лучше и подали к столу: говяжьи котлеты с картофельным пюре и соусом из соленых огурцов, куриная грудка с морковным кремом и грибным соусом, классический борщ с говядиной и моченой брусникой, бефстроганов с вешенками и картофельным пюре, а также, мой фаворит, вареники с вишней и стратичеллой.

Что брать: все вышеперечисленное.
Цены: закуски — от 290 до 470 рублей, горячее — от 460 до 650 рублей.
Адрес: ул. Гороховая, д. 4.
www.facebook.com/polniybalet
Tartarbar
Завершайте петербургские гастровыходные в «Тартар-баре».
В меню, в разделе «Тартар-бар», находится 13 позиций разнообразных тартаров, севиче и карпаччо. Семь позиций с мясом, пять — с морепродуктами, одна — вегетарианская. В некоторые тартары входит до 15 ингредиентов, но это нисколько не отвлекает от чистого вкуса продукта. Из основного меню можете заказывать все что угодно, кухня здесь безупречная.

Что брать: тартар.
Цены: тартар — от 390 до 450 рублей.
Адрес: Виленский пер., д. 15.
www.tartarbar.ru

После такого гастротура можно со спокойной душой и полным желудком отправляться на поезд или в аэропорт. Дома вас ждет разгрузочная неделя.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.