Палаты 17 века – новый культурный центр на Льва Толстого

ДАТА | 02 ОКТЯБРЯ 2023
Одно из старинных зданий старой Москвы, палаты 17 века, были преобразованы в закрытый культурный центр, место общения людей, интересующихся искусством, традициями и литературой. Этакий салон в духе 19 века.
Архитектор Варя Шалито и дизайнер Лера Нестеренко создали на двух этажах старинных палат пространство, где можно прослушать лекции, посетить камерную выставку, поучаствовать в творческих вечерах или дискуссиях.
Палаты на Льва Толстого, единственное уцелевшее здание Хамовной слободы, раньше служило ее административным центром. Здесь были найдены набойные доски, иглы, наперстки и детали ткацких станков.
Здание почти сохранило свой первоначальный облик. В 1970-х годах была сделана пристройка. Внутренние же интерьеры претерпели множество изменений – частые смены владельцев, революция, перестройка под коммуналки.
В сегодняшних интерьерах исторические элементы архитектуры «Палат» сочетаются с предметами, созданными современными художниками и дизайнерами. Экраны для батарей напоминают свисающие скатерти и отсылают к ткацкому двору, а светодиодная лента в одном из залов выгодно оттеняет исторические своды.
На каждом этаже разместились лекционные залы с зонами для отдыха и общения.
Зал на первом этаже стилизован под столовую. Над столом висит ручной работы люстра с изумрудной бахромой от художницы из Коломны.
Создатели палат называют себя исследователями культурного кода повседневности. Их задача - дать возможность гостям заглянуть внутрь себя, чтобы ощутить свою принадлежность к культурному коду и найти вдохновение и опору.

Это действительно очень интересно место, где можно познакомиться с новыми людьми и получить вдохновение.
Следить за расписанием мероприятий можно на сайте https://palaty.moscow

Ролик с вечерней атмосферой Палат
Автор статьи: Анна Гамиль
Instagram:@anna.gamil
Youtube: @annagamil