Как пройтись по знаковым ресторанам Москвы и не разориться
ДАТА | 23 АПРЕЛЯ 2018
Сегодня в тренде либерализм, а гастрономическая роскошь уходит в прошлое. К дорогим изысканным ресторанам относятся предвзято. Белые скатерти, хрустальные люстры и чопорных официантов обходят стороной. Это дорого, помпезно и лишне. А зря, ведь в фешенебельных ресторанах можно получить настоящее эстетическое и гастрономическое удовольствие. А специальное обеденное меню сделает поход в ресторан приятным, вкусным и недорогим. Вот девять специальных предложений в самых знаменательных ресторанах города.

№1 Brasserie МОСТ

Ресторан «Brasserie MOCT» находится в историческом здании в стиле австрийский модерн в самом центре Москвы на пешеходной улице Кузнецкий Мост рядом с Большим театром. Он работает с 2012 года, и средний чек здесь составляет больше 3 000 рублей. По будним дням в ресторане действует обеденное предложение. Оно включает четыре раздела: «Салаты и закуски», «Супы», «Основные блюда» и «Десерты». Гостям предлагается выбрать по одному блюду из каждого раздела.
Интерьер ресторана "Brasserie МОСТ"
Так, сет из двух позиций будет стоить 690 рублей, из трех — 950 рублей, из четырех — 1 190 рублей. К любому сету предложат на выбор чай или кофе. В обеденное предложение вошли наиболее популярные блюда из основного меню: салат «Нисуаз» с обжаренным тунцом (обычная цена — 1 690 рублей), сырный и брутальный гасконский супы «Гарбюр», новые специалитеты от шефа — оливье с телятиной и идеальным яйцом, филе белой рыбы с картофельным драником и соусом «Беарнез», а также рулет из кролика с чечевицей в сливочном соусе.
Оливье с телятиной и идеальным яйцом, Нисуаз с обжаренным тунцом, горячий сырный суп
Бизнес-ланч: с 12:00 до 16:00 по будням.
Цена на ланч — от 690 до 1 190 рублей.
Адрес: ул. Кузнецкий Мост, д. 6/3.
www.brasseriemost.ru

№ 2 Обед в легендарном ресторане русской кухни
«Кафе Пушкинъ»

Ресторан с историей. Более 50 лет назад в Москве гастролировал известный французский шансонье Жильбер Беко. По возвращении во Францию, он написал песню «Натали», которую посвятил своему русскому гиду Наталье. В песне есть такие слова: «Мы гуляем с тобой по Москве, заходим на Красную площадь, и ты говоришь заученные слова о Ленине, о революции, а я думаю: «Как хорошо было бы оказаться с тобой в «Кафе Пушкинъ», где за окном идет снег; мы пили бы горячий шоколад и говорили бы совсем о другом…».

Песня стала невероятно популярной во Франции. И неудивительно, что оказавшись в Москве, французы искали «Кафе Пушкинъ», но не находили его, потому что оно было лишь поэтической фантазией Беко. Именно эта песня вдохновила Андрея Деллоса создать заведение, возродившее русскую дворянскую кухню минувших веков.

Так 4 июня 1999 г. на Тверском бульваре в особняке, построенном в стиле барокко, открылся «Кафе Пушкинъ». На его открытии Жильбер Беко исполнил свою знаменитую песню «Натали».
Интерьер ресторана «Кафе Пушкинъ»
Любой уважающий себя турист и житель столицы просто обязан здесь побывать. Ресторан работает 19 лет и славится прекрасной кухней и великолепным обслуживанием. Средний здесь чек выше 2 500 рублей, но в будние дни в «Пушкине» подают бизнес-ланчи, цена которых вас приятно удивит.

Обед из двух блюд обойдется в 620 рублей (с бокалом вина — 930 рублей). Из трех блюд — 930 рублей (с бокалом вина — 1 240 рублей). Также вам будут бесплатно предложены чай, кофе и ароматный свежеиспеченный хлеб в неограниченном количестве.
Салат с малосольной семгой. Уха из лососевых брюшек. Пельмени по-строгановски
Бизнес-ланч: с 12:00 до 16:00 по будням.
Цена на ланч — от 620 до 930 рублей.
Адрес: Тверской бул., д. 26А.
www.cafe-pushkin.ru

№ 3 Гранд-кафе «Dr. Живаго»

Место номер один для завтраков в Москве. Ресторан Александра Раппопорта расположился на первом этаже легендарного отеля «Националь», прямо напротив стен Кремля. В выходные и часы пик здесь всегда полная посадка. Если вы не забронировали столик для воскресного завтрака за неделю вперед, то извольте встать пораньше и прийти на завтрак до 9 утра. Иначе вас попросят ожидать в очереди — час и более.
Интерьер гранд-кафе «Dr. Живаго»
В будние дни с завтраками гораздо проще, места хватает обычно всем. Кухня русская, но при этом очень современная и достойная. Мои фавориты — пшенная каша с тыквой и яблоками, блины с перепелиным яйцом и грибами, сырники. Цены на каши начинаются от 150 рублей, на блюда из яиц — от 100 рублей. Ознакомиться с полным меню завтраков вы можете здесь.
Творожная «бабка». Омлет и гоголь-моголь с гренками и красной икрой. Гурьевская каша.
Завтраки: пн. — пт. с 7:00 до 12:00, сб. — вс. с 7:00 до 13:00.
Адрес: ул. Моховая, д. 15/1, гостиница «Националь 1-й этаж.
www.drzhivago.ru

№ 4 Ресторан «Фаренгейт»

Еще один ресторан Андрея Деллоса на Тверском бульваре, но не «Пушкинъ», а во всех смыслах наоборот — гастрономический кэжуал на открытой кухне. Ресторан работает с 2014 года, и средний чек здесь составляет порядка 1 500—2 500 рублей. Но, как и в «Пушкине», по будням с 12:00 до 16:00 вас ждут два блюда из ланч-меню за 550 рублей.
Интерьер ресторана «Фаренгейт»
Специальное предложение подразумевает любые комбинации. Более того, свой идеальный ланч можно будет составить даже из двух салатов или двух основных блюд. Во время ланча также действует специальная цена на свежевыжатые соки, вина, чай, кофе. Например, бокал «Совиньона» обойдется всего в 150 рублей.

С 17 до 19 часов по будням в «Фаренгейте» проходят «Аперитивные часы» — любые три закуски из аперитивного меню стоят 900 рублей, а безлимитное предложение обойдется всего в 1 200. Меню аперитивов.
Котлеты из карася с мятым картофелем. Салат со слабосоленой рыбой, томатным мисо и кускусом. Хумус с овощами и деревенским хлебом .
Бизнес-ланч: с 12:00 до 16:00 по будням.
Аперитивные часы: 17:00—19:00 по будням.
Цена на ланч — 550 рублей.
Адрес: Тверской бул., д. 26.
www.rest-f.ru

№ 5 Кафе Glenuill

Проект австралийца Глена Баллиса. Небольшое заведение расположилось на пересечении Садового кольца и Цветного бульвара еще в 2014 году. Интерьер исполнен в стиле лофт: кирпичная кладка, дерево, металл и плитка. Мебель и посуда из секонд-хенда, что создает дополнительный антураж. Отличное место для того, чтобы насладиться насыщенной палитрой вкусов и ароматов австралийской авторской кухни.
Интерьер кафе Glenuill
Средний чек — 1 500—2 500 рублей. Меню компактное, но разнообразное и невероятно интересное:
— батат на гриле, йогурт с травами, пекан;
— роти, томаты, фета, авокадо;
— авокадо на гриле, печеная свекла, апельсин, лесной орех;
— бараний бок, кускус, мятный соус;
— сливовый пирог с финиками.

По будням эти и другие блюда можно увидеть в ланч-меню. Стоимость двух курсов — 650 рублей, трех курсов — 750 рублей. Также по будням здесь подают завтраки — с 8:00 до 11:30. Любая позиция завтрака стоит 290 рублей, а напиток — 190.
Томленая утка, овощи BB. Морковный суп, бифштекс с яйцом, овощная лазанья. Равиоли с рикоттой и шпинатом
Бизнес-ланч: с 12:00 до 16:00 по будням.
Цена на ланч — от 650 до 750 рублей.
Завтрак — от 480 рублей.
Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 20.
www.facebook.com/Glenuill

№ 6 Ресторан «Волна»

Ресторан «Волна» на Тверском бульваре открылся на месте Orange Tree. В основном меню — морепродукты. Средний чек — 2 000 рублей. И это еще одно заведение Андрея Деллоса c вкусными и изысканными бизнес-ланчам, некоторые позиции которых встречаются в основном меню.
Интерьер ресторана «Волна»
В будние дни с 12 до 16 часов из рыбного на ланч подают салат с лососем, тартар из тунца, треску с помидорами и уху. А из мясного — утку, телятину, говяжий филей и бефстроганов.

К ланчу подают корзину свежеиспеченного ароматного хлеба. Цена за два блюда — 550 рублей, за три — 825 рублей. Еще можно взять бокал «Совиньон блан» или «Пино нуар» за 250 рублей.
Хлеб, чай или кофе входят в стоимость обеда.
Тартар из тунца, салат с лососем, палтус запеченный с луком и томатами.
Бизнес-ланч: с 12:00 до 16:00 по будням.
Цена на ланч — от 550 до 850 рублей.
Адрес: Тверской бул., д. 26.
www.rest-volna.ru

№ 7 Ресторан Black Thai

Интерьер ресторана завораживает с первого взгляда. Рестораном Black Thai Александр Раппопорт признается в любви тайской кухне. Потому что только в тайских блюдах одновременно присутствует целая палитра вкусов: острый, соленый, кислый, сладкий и горький. И все они звучат в унисон, дополняя и оттеняя друг друга. Шеф-повар, таец Джунтабуп Аод, смог сделать национальную еду современной, чуть-чуть ироничной, но в то же время безупречно аутентичной — и в концепции, и в ингредиентах. Тайские баклажаны, тамаринд, личи, манго, папайю, лемонграсс, галангал и другие продукты везут из Таиланда в Москву самолетами.
Интерьер ресторана Black Thai
В будние дни здесь действует ланч-меню. Оно включает в себя три блюда на выбор из разделов «Салаты», «Супы и «Основное». Тайский биф-салат, теплый салат из хрустящих баклажанов, том-ка, слоеный баклажан с курицей и морским гребешком, желтое карри — все эти позиции встречаются как в основном меню, так и в меню ланчей за 550 рублей. Из напитков на выбор предлагается чай или кофе. Идеальное место для знакомства с тайской кухней по привлекательной цене.
Теплый салат из хрустящих баклажанов с личи, слоеные баклажан с курицей и морским гребешком, суп Том Кха.
Бизнес-ланч: с 12:00 до 16:00 по будням.
Цена на ланч — 550 рублей.
Адрес: Большой Путинковский пер., д. 5.
www.blackthai.ru

№ 8 Fumisawa Sushi

Очень дорогой ресторан японской кухни Аркадия Новикова. Бок о бок с бутиками и в центре светской жизни столицы известный ресторатор открыл камерное место про Японию — Fumisawa Sushi. Цена за одно суши колеблется от 250 до 1 800 рублей. Рыбу и морепродукты поставляют в ресторан дважды в неделю, а шеф-повар, естественно, японец. Ресторану уже много лет, а его обычные посетители не смотрят на цены в меню. Сюда приходят за качественным продуктом, адаптированным под московские вкусы.
Интерьер ресторана Fumisawa sushi
По будням с 12:00 до 17:00 действует обеденное меню, которое включает суши-сет (пять видов — 900 рублей), ролл-сет (800 рублей) и тейшоку-сет (750 рублей) с зеленым чаем. В суши-сет входит классический мисо-суп, хрустящий овощной салат, сет из пяти суши, двух роллов, двух кусочков японского омлета и десерт.

У всех блюд простой и выдержанный вкус. Ничто не отвлекает от главного — свежей, нежной и вкусной рыбы. Это обеденное предложение стоит того, чтобы сюда прийти, потому что редко где можно найти настолько качественный продукт.
Суши сет: зеленый салат, ассорти суши (тунец, лосось, дорадо, сибас, креветка), ролл с авокадо и японским омлетом.
Бизнес-ланч: с 12:00 до 17:00 по будням.
Цена на ланч — от 750 до 900 рублей.
Адрес: ул. Петровка, д. 5, Берлинский дом.
www.novikovgroup.ru/restaurants/Fumisawa
Автор статьи: Анна Гамиль
Instagram:@anna.gamil
Youtube: @annagamil

Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.