Подборка универсальных трендовых вещей на любой сезон

ДАТА | 21 СЕНТЯБРЯ 2020
Пришла осень, а вместе с ней и вечная головная боль - как одеться так, чтобы выглядеть как-будто только что вышла с показа новой коллекции Acne Studios, и при этом чувствовать себя уверенно, тепло и комфортно.

В этой статье Александра Беликова собрала несколько предметов гардероба, которые можно носить как летом, так и зимой, миксуя их с базовыми вещами для создания повседневных образов, или дополнять ими вечерние и тематические образы.
  • Александра Беликова
    автор статьи, шопоголик, ваш помощник по стилю
    Испытывает особый трепет к одежде и выступает в поддержку осознанного потребления. Никогда не выкидывает одежду, а ищет ей новых хозяев. Специально для этого даже завела страницу в Инстаграм.

Скажу честно - я не адепт вечно меняющихся тредов. Для меня важно, чтобы вещи в моем гардеробе были качественные и удобные, выглядели аккуратно и не теряли свою актуальность из сезона в сезон. При выборе одежды я придерживаюсь принципа универсальности. Конечно у меня, как и у любой другой девушки, есть вещи, которые я покупала под особые события и надевала один раз. Но это скорее частный случай, чем закономерность. Мне хочется, чтобы моя одежда не залеживались долго на верхних полках шкафа, поэтому каждый раз совершая покупки, я мысленно примеряю вещь к разным образам на разные сезоны.

Брючный костюм

Извечный тренд любого сезона - классический костюм правильного кроя и цвета. Отдавайте предпочтение нейтральным оттенкам: серый, чёрный, оливковый, кофейный. Форма костюма может быть любой: от пиджака оверсайз с широкими плечами, будто только что снятого с вашего бойфренда, до сидящего по фигуре удлиненного жакета. Да, именно удлиненного и не обтягивающего тело, как докторскую колбаску: должна быть возможность под пиджак надеть свитер. Брюки лучше выбирать свободные и прямые с завышенной талией в тон пиджаку.
Leandra Medine
Leandra Medine
Mugler
Mugler
Khaite
Khaite
 YULIAWAVE
YULIAWAVE
Edition
Edition

Грубые ботинки

Пара кожаных ботинок на грубой резиновой подошве придаст настроение и форму даже самому невзрачному образу. Выбирайте мартинсы на шнуровке или челси на толстой резиновой подошве, как у Prada, для создания дерзкого и стильно образа. Кстати, за счет объема ботинок голень кажется тоньше и элегантнее.

Носить ботинки можно практически с любой одеждой: легкими женственными платьями и юбками, широкими джинсами, спортивными штанами и классическими костюмами. Дайте свободу фантазии.
Gianvito Rossi
Gianvito Rossi
Prada
Prada
Dr. Martens
Dr. Martens
Bottega Veneta
Bottega Veneta
Massimo Dutti
Massimo Dutti

Плотная белая рубашка

Ищите в магазине рубашку из гладкой плотной ткани с классическим воротником и манжетами. Можно уделить внимание деталям кроя, например: расклешенные манжеты, защипы на груди, накладные карманы. Идей для создания образов с рубашкой множество:

  • сочетать с мешковатой шерстяной безрукавкой с V-образным вырезом, надевая ее поверх рубашки;
  • накидывать рубашку на тонкую водолазку контрастного цвета;
  • поддевать под рубашку короткий топ и носить все это со свободными классическими брюками или джинсами.
 YULIAWAVE
YULIAWAVE
Eterna
Eterna
Maison Margiela
Maison Margiela

Кожаный тренч

Предвкушая вопросы, вроде «А не буду ли я выглядеть как бизнесмен из 90-хх?» - нет, не будете! Если у вас в закромах найдется старый тренч ваших родителей - считайте, что вам крупно повезло и вы стали обладателем сокровища. За винтажным макинтошем из натуральной кожи сейчас охотится каждая модница. Сочетайте тренч с платьями и юбками мини и кожаными ботинками, как главная героиня сериала High Fidelity, или c синими джинсами и водолазкой с высоким воротом, как Хэйли Бибер.
Hailey Bieber
Hailey Bieber
Massimo Dutti
Massimo Dutti
Maison Margiela
Maison Margiela
Strateas Carlucci
Strateas Carlucci
Zoë Kravitz in in 'High Fidelity’ scene
Zoë Kravitz in in 'High Fidelity’ scene

Кардиган

Тут все просто - чем больше кардиган похож на тот, что вязала вам в детстве бабуля, тем он актуальнее. Крупная вязка, большие пуговицы, мягкая шерсть и накладные карманы - вот на что стоит обратить внимание при выборе правильного кардиган. Самым смелым я советую рассмотреть варианты ярких цветов (оранжевый, фуксия, голубой) с вязаным декором, вроде горошин или кос.
The Elder Statesman
The Elder Statesman
Hailey Bieber
Hailey Bieber
ZARA
ZARA
Mango
Mango
Khaite
Khaite

Трикотажное поло

Трикотажное поло в рубчик с коротким или длинным рукавом приходит на смену скучным водолазкам с высоким воротом и однотонным футболкам. Вещь достаточно универсальная, при этом женственная и милая. Подходит для создания нежных романтичных образов, как это неоднократно демонстрирует нам Белла Хадид.
Manning Cartell
Manning Cartell
Dion Lee
Dion Lee
Jacquemus
Jacquemus
Bella Hadid
Bella Hadid
Bella Hadid
Bella Hadid

Широкие джинсы

Если вы еще этого не сделали, то обязательно обзаведитесь парой свободных хлопковых джинс глубокого синего или голубого цвета правильной длины. Выбирая джинсы представьте, что вы поедете в них в гастротур и другой одежды у вас просто не будет.

Если говорить о трендах, то наиболее актуальны модели с широкими штанинами, не облегающими бедра, средней или даже низкой посадки. Хорошая новость - слишком длинные штанины больше не нужно укорачивать. Смело носите джинсы, которые скрывают подошву обуви или даже слегка волочатся по полу.
Pull&Bear
Pull&Bear
Maison Margiela
Maison Margiela
Celine
Celine
ZARA
ZARA

Куртка-рубашка

Клечатая рубашка из шерсти пожалуй самый инстаграмный и самый удобный тренд текущего сезона. Чтобы не слиться с толпой, я предлагаю выбирать альтернативные варианты: лаконичные куртки с воротником-стойкой на пуговицах, кнопках или молнии, бежевых и рыжих оттенков. Для создания многослойного осеннего образа экспериментируйте с фактурами: сочетайте куртку-рубашку с джинсовым тракером или легким пуховым жилетом.
OAK+FORT
OAK+FORT
Aspesi
Aspesi
Leandra Medine
Leandra Medine
Carrier Company
Carrier Company
Uniqlo
Uniqlo
& Other Stories
& Other Stories

В погоне за трендами не забывайте, что ключ к созданию идеального образа - это ваша индивидуальность. При выборе одежды не копируйте ваших модных друзей, коллег или известных фэшн-блоггеров. Вдохновляйтесь идеями, тренируйте насмотренность, изучайте тенденции, а на основе полученной информации формируйте собственный стиль, который соответствует вашему темпераменту. А если совсем нет желания анализировать тренды, то придерживайтесь трех принципов при выборе одежды: минимализм, идеальный крой и качество материалов.

Удачи!
Понравилась статья? Поделитесь с друзьми.