Гайд по Коломбо: где жить, есть и гулять

ДАТА | 23 ФЕВРАЛЯ 2023
Я провела целый месяц на Шри Ланке и примерно неделю в Коломбо. Причем буквально сбежала из своей деревни в Галле раньше времени, чтобы побыть в столице еще несколько дней перед отлетом. Я ничего не ждала от этого города и страны в целом и была очень приятно удивлена, насколько красивый, ухоженный и эстетичный этот город.

Но таким он кажется не сразу, а зачастую даже наоборот – грязным и неприятным. Все потому что путешественники выбирают самые популярные туристические места. В этой статье я расскажу вам о том, где и как жить в Коломбо, чтобы он запомнился вам надолго с хорошей стороны.
Где жить?
Отель Granbell
Новый отель, построенный в мае 2022 года японцами. Есть номера с видом на город и на океан. Безусловно стоит выбрать второе. В этом номере ощущение, будто ты летишь на космическом корабле в каюте вип класса над планетой, полностью покрытой водой.

Номера очень уютные, японский минимализм переплетается с колониальным стилем. В ванной комнате умный японский унитаз. А вместо стены стекло. Можно лежать в ванной и смотреть на океан. На крыше infinity pool и видовой бар. Тренажерный зал тоже с видом на океан.

Из этого отеля совсем не хочется уходить, что может обернуться боком - вы совсем не увидите город.
Стоимость на Букинг от 74$.

granbellhotel.lk
Отель Prana Home
Бутик-отель в колониальном стиле на 6 номеров с антикварной мебелью. На первом этаже кафе с современной полезной кухней, о нем пойдет речь в разделе с едой. Три йога класса. Для всех гостей комплиментарно идет одно занятие йогой.

Так же тут есть спа-кабинет, где поводят различные процедуры: аюверда, рейки, медитации, физиотерапия.
Цены за номер на Букинге начинаются от 61$ в сутки. Плюс этого места, что оно находится в очень приличном районе Cinnamon Garden. Гулять можно будет везде пешком.

pranalounge.lk
Отель Geoffrey Bawa's Home Number 11
Это уже не отель, а музей памяти самого знаменитого архитектора Шри Ланки. Архитектор начал его строительство в 1958 году. Сюда даже экскурсии водят в определенные дни, чтобы показать архитектурную ценность. А вы можете остановиться тут пожить.

Резиденция Джеффри Бава считается особым архитектурным чудом, в котором также хранятся предметы искусства и артефакты из его коллекции. Цены начинаются от 112$ в сутки.

geoffreybawa.com/number-11
Отель Tintagel
Дом с трагической историей, которую вы может прочитать на Википедии. Здесь жили известные врачи, политики и первая женщина премьер-министр в мире. Он был построен в 1929 году и превратился в бутик отель в 2005. Чарльз, принц Уэльский, и Камилла, герцогиня Корнуольская, останавливались в отеле во время своего визита в Шри-Ланку в 2013 году.

Отель состоит из 10 люксов и двух ресторанов. Библиотека дома содержит 6 000 книг.

Booking
Где гулять?
Район Cinnamon gardens
Супер зеленый, большой и престижный район города. Тут находятся множество посольств, поля для крикета и парки. Гуляя по нему, вы увидите историческую колониальную архитектуру, богатые особняки, широкие дороги и огромные высокие раскидистые вековые деревья.

Локация
Independence Square
Находится районе Cinnamon gardens. Этот мемориальный комплекс был построен в честь независимости Шри Ланки от британского правления. Зал был спроектирован архитектором Джеффри Бава и открыт в 1976 году.

Локация
Arcade Independence Square
Недалеко от Independence Square расположился торговый комплекс. Здание было построено в 1889 году и являлось психбольницей. После там разместился университетский колледж, затем радиовещательная корпорация. Последними там сидели различные государственные Департаменты. А в 2012 году он ушел на реконструкцию. Спустя 2 года ремонтных работ здания остались верны первоначальному комплексу без каких-либо дополнений или изменений.

Сейчас там магазины, кафе, парикмахерские и ресторан. Очень похоже концептуально на Новую Голландию в Петербурге.
Viharamahadevi Park
Парк был построен британской колониальной администрацией и является самым старым и самым большим парком Коломбо. Первоначально парк назывался «Виктория-парк» в честь королевы Виктории, но 18 июля 1958 года был переименован в честь королевы Вихарамахадеви, матери короля Дутугамуну.

Парк включает в себя огромную статую Будды, которая заменила статую королевы Виктории, стоявшую здесь изначально, и ряд водных фонтанов.

Локация
Gangaramaya Temple
Храм Гангарамая - один из самых важных храмов в Коломбо. Представляет собой сочетание современной архитектуры и культурной сущности. Был построен в 19 века. Архитектура храма демонстрирует эклектичное сочетание шри-ланкийской, тайской, индийской и китайской архитектуры. Сегодня Гангарамайя служит местом буддийского поклонения и учебным центром.

Локация
Где шопиться?
PR Concept Store
Очень классный магазин, где собраны локальные дизайнеры. Большой выбор одежды, немного обуви, украшения и косметика. На втором этаже картинная галлерея.

shoppr.lk
Локация
Live life organic
Магазин органических полезных биодобавок. Производство ланкийское. Много позиций на основе кокоса: mct oil, кокосовое масло, чипсы, соусы и специи. Я брала mct oil и сухой чай латте на кокосе. Очень качественно и вкусно. И приятные цены.

livelife.lk
Локация
Закупиться цейлонскими чаями
На Шри Ланке вы часто будете встречать знакомые бренды чая: Dilma, Basilur, Mlesna Tea. Но, зачастую то, что привозят к нам в Россию ничего общего с тем чаем, что продается на Шри Ланке, не имеет. На экспорт и продажу в масс-маркет идет второсортное сырье. А на Шри Ланке в той же упаковке продается уже другое качество. Обычный чай Dilma в пакетике невероятно ароматный и вкусный. Тот же пакетик из России и рядом не стоял. Поэтому рекомендую закупиться по-максимум, если вы любители чая.

Локация
Где есть?
Bombay Borough
Сетовой ресторан с индийской кухней. Она менее острая, чем ланкийская, поэтому мы в целом всегда выбирали всю поездку именно индийские рестораны. Из меню смело можете брать креветки в банановых листьях с кокосовым рисом. Они не острые по меркам ланкийцев, а по нашим меркам средней остроты . Еще чуть острее chicken butter masala. Также рекомендую брать манго ласси, чтобы тушить пожар от карри. И garlic naan!

Локация
Seed cafe
То самое кафе в Prana Home, где я вам рекомендовала остановиться. Работают с утра и примерно до 5 вечера, так что зайти получится только на обед и завтрак. Всегда много людей, возможно придется ждать столик. А все потому, что это похоже единственное кафе с современной европейской кухней в Коломбо. Место очень популярно.

В меню яйца пашот с авокадо трюфелем, шакшука и множество интересных смузи, типо с активированным углем или комбуча.

Локация
ZEN Japanese
Ресторан японской кухни. Здесь очень свежая рыба, поэтому смело берите тарелку сашими. Ведь стоит она совершенно недорого (1200 р.). Так же мы брали лапшу, роллы и другие горячие позиции. Все было очень вкусно. Цены приятные.

Локация
Agra Colombo
Аутентичный индийский ресторан. Вечером играет живая национальная индийская музыка. Ужинать в основном приходят местные ланкийцы. Очень приятная атмосфера. Приходить лучше после 20:00, чтобы застать людей и музыкантов.

Локация
T-lounge by Dilma
Сеть чайных, где можно насладиться широким выбором чая от производителя Dilma. Также к чаю можно взять блинчики, которые пекут на месте. Из необычного - блинчик с джекфрутом. Еще тут есть большой выбор прохладительных чайных коктейлей.

Чайные разбросаны по городу, вы без труда сможете их найти на карте.

Локация
Graze Kitcneh
Ресторан формата буфет при отеле Hilton. От выбора просто разбегаются глаза. Они собрали половину кухонь мира и все очень красиво оформили. Приходить сюда надо очень голодным, потому что попробовать хочется все. От суши до карри.

Локация
Barefoot garden
Место объединяющее собой картинную галерею, кафе и магазин крафтовых вещиц. Можно прийти и выпить прохладительный напиток или кокос и перекусить.

Локация
Где расслабиться?
Siddhalepa Clinic
Siddhalepa - это бренд травяного бальзама и других сопутствующих товаров для здоровья. Виктор Хеттигода, аюрведический врач, начал производство этого бальзама в 1971 году. Хеттигода провел 12 лет под руководством своего отца, изучая древние секреты аюрведы. Его отец (также врач), научился этой древней науке у своего отца, так что ее история насчитывает десятки тысяч лет. Сначала Хеттигода продавал продукт, путешествуя по стране и убеждая владельцев бутиков и мелких розничных торговцев в его эффективности. Сегодня его бизнес распространился на другие продукты и сеть клиник.

И это одна из них. Тут проводят аювердические процедуры и просто классический массаж. Перед массажем врач проверяет состояние здоровья, измеряет давление и температуру. Все это еще и в уникальном здании потрясающей архитектуры.

Локация
Автор статьи: Анна Гамиль
Instagram:@anna.gamil
Youtube: @annagamil